суббота, 11 апреля 2009 г.

Автоматическая конфигурация учётных записей в Thunderbird 3

Одним из важных новшеств, планируемых к внедрению в Thunderbird 3, является автоматическая конфигурация настроек учётных записей. Ошибки в конфигурации настроек учётных записей (вроде адресов и портов серверов IMAP/POP3/SMTP, использование или неиспользование SSL/TLS и т.д. о которых среднестатистический пользователь не имеет понятия) являются одними из самых распространённых. Автоконфигурация настроек призвана избавить пользователей от необходимости думать о том, какие настройки нужно вводить при создании учётной записи.
Работа над автоконфигурацией ведётся в Bug 422814 - (autoconfig) Make account configuration quick, easy, and more secure, и основной патч был внесён в код Thunderbird на этой неделе (хочу заметить, что интерфейс для автоконфигурации пока отключён, немного похакав файлы, я его включил).
Итак, для создания учётной записи с использованием автоконфигурации мы идём в меню "Файл" и выбираем пункт "Создать -> Учётную запись почты (Быстрая настройка)". Появляется следующее окно:



Вводим в соответствующие окна своё имя, адрес и пароль (который при желании можно запомнить). Я использовал в качестве примера свою учётную запись на Gmail. Жмём кнопку "Next":



Thunderbird начинает искать файл конфигурации для этого сервера.



В принципе он ищет файл конфигурации в нескольких местах, но в нашем случае он находит его в списке конфигураций, расположенных на сервере Mozilla:



В принципе вот и ВСЁ! Можно нажать на кнопку "Создать учётную запись" и Thunderbird начнёт проверять вашу почту. Но, допустим, вы хотите поменять настройки, например использовать POP3 вместо IMAP (по умолчанию, если почтовый сервер предоставляет доступ через POP3 и IMAP, Thunderbird пытается использовать IMAP сервер). Тогда мы нажимаем кнопку "Изменить":


Вводим параметры POP3 сервера вместо IMAP. И жмём на кнопку "Перейти":


Thunderbird проверяет введённые параметры и сообщает об успехе. Теперь можно нажать на кнопку "Создать учётную запись":


Ещё несколько моментов:
1) В случае, если почтовый сервер не использует шифрование, а отправляет почту и пароли в открытом виде (привет mail.ru), Thunderbird выдаст сообщение, предупреждающее об этом. Также будет выдано предупреждение, в случае использования почтовым сервером самоподписанного сертификата.
2) Файлы конфигурации поддерживают ситуацию, при которой пользователю необходимо произвести некие действия перед получением почты в Thunderbird (например включить POP3 в настройках Gmail). В этом случае Thunderbird выдаст соответствующее сообщение.

4 комментария:

  1. Замечательно! Насколько упрощается жизнь пользователям. Думаю количество тем "Как настроить почту ххх" на форуме сократиться :)
    Интересно будет ли выводиться предложение использовать автоматическое конфигурирование после установки? Потому как лезть куда-то в меню не каждому придет в голову (потому что никто не знает, что там это есть).
    Не пора ли донести до наших крупнейших (мелкие потом сами подтянутся) почтовых сервисов эту инфу? Пусть готовят файлы. Или сообщество их может тоже писать?
    И интересно, можем ли мы их хостить у себя?

    ОтветитьУдалить
  2. >Интересно будет ли выводиться предложение использовать автоматическое конфигурирование после установки? Потому как лезть куда-то в меню не каждому придет в голову (потому что никто не знает, что там это есть).

    По умолчанию после установки запускается мастер создания учётной записи. Думаю будет как раз запускаться новый вместо старого.

    >Не пора ли донести до наших крупнейших (мелкие потом сами подтянутся) почтовых сервисов эту инфу? Пусть готовят файлы. Или сообщество их может тоже писать?

    Не вижу причин почему сообщество не может их написать :-). Более того, я вчера провёл пару часов и сделал файлы конфигурации для пары наших крупных провайдеров, вытаскивая информацию из сайтов провайдеров, wiki и т.д.. Думаю надо попробовать их с ними согласовать.

    >И интересно, можем ли мы их хостить у себя?
    В этом нет смысла, разве что в тестовых целях. Thunderbird лезет за ними по пути, определённом в параметре mailnews.auto_config_url. Разве что поменять его и проверить.

    ОтветитьУдалить
  3. Создал https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=493758 для добавления Mail.ru, Rambler и Яндекс.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!
    А как это использовать:
    Создал https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=493758 для добавления Mail.ru, Rambler и Яндекс.

    ОтветитьУдалить