вторник, 7 декабря 2010 г.

Зачем нужен Firefox Mobile для Android

Зачем нужен Firefox Mobile для Android

При выходе новой версии Firefox Mobile для Android часто задают вопрос — зачем он нужен. Ведь в Android уже встроен браузер на движке Webkit, скорость и возможности которого устраивает многих пользователей.
Что же не так со встроенным Android-браузером? Когда я прочёл об уязвимости во встроенном Android-браузере позволяющей произвести кражу данных, я стал думать как устранить в нём проблему. К сожалению, единственным вариантом пока остаётся отказаться от использования встроенного Android-браузере.
Отдача создания систем на базе Android на откуп производителям телефонов привела к сильному затруднению устранения найденных в нём уязвимостей. Даже если Google в короткий срок выпустит обновление, устраняющее найденную уязвимость, до пользователей это обновление может идти недели и месяцы. До многих оно не дойдёт вовсе.
Ситуация с Webkit-браузерами на мобильных устройствах напоминает сейчас ситуацию с IE 6.0 в начале века. Webkit на мобильных устройствах имеет фактическую монополию - его используют встроенные браузеры в Android, iOS и Blackberry. Ситуация с монополией Webkit даже хуже чем была ситуация с монополией Internet Explorer — по крайней мере Microsoft имеет контроль над обновлениями и может своевременно проводить устранение уязвимостей. У разработчиков Webkit такой возможности нет. Также существует опасность webkit-изации мобильного Интернета. Логика проста — зачем писать сайты под что-то кроме webkit, если используется только webkit. Это та же логика, которая использовалась в начале века создателями сайтов "Best viewed in Internet Explorer 6.0".

Так зачем нужен Firefox Mobile для Android? Ответ прост — для того чтобы не быть заложниками производителей телефонов, для разрушения монополии Webkit. Лично я решил не быть заложником HTC и использую Firefox Mobile.