пятница, 24 апреля 2009 г.

четверг, 23 апреля 2009 г.

HTML Validator и Firefox 3.0.9

HTML Validator 0.8.5.2 несовместим с Firefox 3.0.9 и вызывает крах браузера при просмотре исходного кода страницы. Всем рекомендуется обновиться на HTML Validator 0.8.5.6.

Иллюстрированное пособие по установке и настройке Thunderbird

Участник нашего форума и создатель сайта bestfree.ru Руслан Богданов создал иллюстрированное пособие по установке и настройке Mozilla Thunderbird. Цитируя его слова:

Некоторое время назад я сделал иллюстрированное пособие для посетителей своего сайта: "Как установить и настроить почтовый клиент Mozilla Thunderbird".

Глубокие темы не затрагиваются, просто бесплатное пошаговое руководство по первоначальной установке и настройке пары учётных записей.

Если его как-то можно применить на этом форуме - положите пожалуйста куда нужно. Сам не смог найти, куда его предложить.

Вот ссылка на страницу с описанием книги и ссылкой для скачивания:
http://www.bestfree.ru/book/programm/postclient.php#KakUstanovitINastroitPochtovyiKlientMozillaThunderbird_RuslanBogdanov

Качайте и читайте! Очень полезное руководство для начинающих.

четверг, 16 апреля 2009 г.

Новая панель настроек приватности Firefox

Режим стандартных настроек:


Режим приватного просмотра:


Режим пользовательских настроек:


среда, 15 апреля 2009 г.

Firefox 3.6 будет работать на Windows XP SP3 и выше?

Mike Connor предложил повысить системные требования для Firefox 3.6 до Windows XP SP 3 и выше, оставив за бортом пользователей Windows 2000/ранних версий XP. Интересно к чему приведёт дискуссия...
Сейчас среди пользователей Firefox доля пользователей Win2000 составляет порядка 2%. Вероятно через годик она может упасть до 1%.

суббота, 11 апреля 2009 г.

Автоматическая конфигурация учётных записей в Thunderbird 3

Одним из важных новшеств, планируемых к внедрению в Thunderbird 3, является автоматическая конфигурация настроек учётных записей. Ошибки в конфигурации настроек учётных записей (вроде адресов и портов серверов IMAP/POP3/SMTP, использование или неиспользование SSL/TLS и т.д. о которых среднестатистический пользователь не имеет понятия) являются одними из самых распространённых. Автоконфигурация настроек призвана избавить пользователей от необходимости думать о том, какие настройки нужно вводить при создании учётной записи.
Работа над автоконфигурацией ведётся в Bug 422814 - (autoconfig) Make account configuration quick, easy, and more secure, и основной патч был внесён в код Thunderbird на этой неделе (хочу заметить, что интерфейс для автоконфигурации пока отключён, немного похакав файлы, я его включил).
Итак, для создания учётной записи с использованием автоконфигурации мы идём в меню "Файл" и выбираем пункт "Создать -> Учётную запись почты (Быстрая настройка)". Появляется следующее окно:



Вводим в соответствующие окна своё имя, адрес и пароль (который при желании можно запомнить). Я использовал в качестве примера свою учётную запись на Gmail. Жмём кнопку "Next":



Thunderbird начинает искать файл конфигурации для этого сервера.



В принципе он ищет файл конфигурации в нескольких местах, но в нашем случае он находит его в списке конфигураций, расположенных на сервере Mozilla:



В принципе вот и ВСЁ! Можно нажать на кнопку "Создать учётную запись" и Thunderbird начнёт проверять вашу почту. Но, допустим, вы хотите поменять настройки, например использовать POP3 вместо IMAP (по умолчанию, если почтовый сервер предоставляет доступ через POP3 и IMAP, Thunderbird пытается использовать IMAP сервер). Тогда мы нажимаем кнопку "Изменить":


Вводим параметры POP3 сервера вместо IMAP. И жмём на кнопку "Перейти":


Thunderbird проверяет введённые параметры и сообщает об успехе. Теперь можно нажать на кнопку "Создать учётную запись":


Ещё несколько моментов:
1) В случае, если почтовый сервер не использует шифрование, а отправляет почту и пароли в открытом виде (привет mail.ru), Thunderbird выдаст сообщение, предупреждающее об этом. Также будет выдано предупреждение, в случае использования почтовым сервером самоподписанного сертификата.
2) Файлы конфигурации поддерживают ситуацию, при которой пользователю необходимо произвести некие действия перед получением почты в Thunderbird (например включить POP3 в настройках Gmail). В этом случае Thunderbird выдаст соответствующее сообщение.

понедельник, 6 апреля 2009 г.

Сайты рекомендуют Firefox для просмотра видео

Просматривая сегодня статистику по переходам на сайт www.mozilla-russia.org, мы обнаружили любопытную вещь - на нас ссылается куча сайтов с онлайновым видео. Оказывается множество видео-сайтов рекомендуют Firefox для просмотра видео, настоятельно прося воздержаться от использования IE. Вот несколько примеров:
http://new-kino.net/soft.html:
Для просмотра лучше всего использовать Mozilla Firefox, размер кэша в настройках браузера д.б. не меньше 1 Гб.
Внимание! Большинство фильмов запускаются только в браузере Mozilla Forefox.
http://on-linekino.ru/?page_id=284:

1. Для просмотра онлайн фильмов НЕОБХОДИМО:

* Скачать и установить браузер Mozilla Firefox (обязательно)
Internet Explorer не подходящий браузер для просмотра онлайн фильмов.
http://filmstv.ru/prosmotr-filmov/:

Для гарантированного просмотра видеоматериалов Вам необходимо скачать и установить:
Mozilla Firefox
http://loadmovie.ru/index.php?do=static&page=faq:

- У меня высокая скорость интернет соединения, но фильмы закачиваются медленно! Что делать?
Воспользуйтесь браузером Mozilla Firefox
http://filmograd.com/prosmotr.html:

Все для онлайн просмотра!!!
Для просмотра видеоматериалов Вам необходимо скачать и установить:

1. Mozilla Firefox
http://kino-cinema.ru/index.php:

Внимание! Сайт НЕ оптимизирован под браузер IExplorer! Видео не работает в IE! Со всеми остальными браузерами проблем не возникает. Рекомендуем скачать "Firefox"

И это только некоторые из сайтов. Всё это радует, теперь появился ещё один способ пересадить человека на Firefox. Хочешь смотреть видео в сети - поставь Firefox :-)

четверг, 2 апреля 2009 г.

Кодовое имя Firefox 3.6 - "Namoroka"

Итак, после Firefox 3.5 "Shiretoko", следующей версией станет Firefox 3.6 "Namoroka" (номер версии могут, конечно, впоследствии пересмотреть).
На страничке Firefox/Namoroka в Mozilla Wiki можно почитать о новинках, которые сулит нам этот релиз.