четверг, 31 июля 2008 г.

Злоключения саммита

Сперва медведи, потом обвал, а теперь грузовик с бельём вырубил электричество. Что дальше, атака ниндзя?

Mozilla Summit, день 2

Интересное на сессии Product and Technology Roadmap:
1) Возможно будет Firefox 3.2
2) В Mozilla включена поддержка OGG
3) Vlad Vukevich реализовал поддержку canvas для IE, устраняя последнее препятствие для повсеместного использования Canvas в Интернете.

Интересное на сессии Localizing Thunderbird 3:
1) Между 1-й и 2-й бетой Thunderbird в него планируется включить Lightning.

Интересное на сессии L10N Build Process:
1) Теперь локализованные сборки будут работать независимо от состояния текущей локализации (если какая-то строка не локализована, она подменяется строкой из английской локали)
2) Локализованные ночные сборки предполагается обновлять патчами.

P.S. Дорогу из Вистлера в Ванкувер завалило камнями (Bug 448604 (whistler) – Can't get out of Whistler ), так что придётся выезжать из отеля в полночь, чтобы успеть на самолёт.
Или придётся искать 74 медведя.

вторник, 29 июля 2008 г.

На Firefox Summit 2008

В ближайшие несколько дней я буду тусоваться на Firefox Summit 2008 в Whistler, British Columbia, Canada. Никогда раньше не видел столько людей в футболках Mozilla :-).
Из русских тут человек 7, в том числе Владимир Палант с которым я вчера побеседовал о Adblock Plus. Также встретил Раиля Алиева из Openoffice, с которым я обсудил возможность развития русского словаря проверки орфографии совместными усилиями русской команды Openoffice и Mozilla Russia.
P.S. Перелёт в эконом классе из Варшавы в Торонто (9 часов) - это что-то ужасное. Перелёт из Торонто в Ванкувер - тоже не фонтан, но там хотя бы было кино и музыка.

среда, 16 июля 2008 г.

вторник, 15 июля 2008 г.

Обновление на Interpid Alpha 2

Сегодня обновил машину на работе с 8.04.1 до 8.10a2. Скачал образ альтернативного CD, примонтировал его и запустил update-manager -d.
Обновление сходу не пошло. После изучения логов был удалён пакет nvidia-glx, после этого всё пошло как по маслу. Из Интернета докачалось 575МБ и через пару часов всё установилось (машина довольно дохлая).
После тыканья по кнопочкам ничего особо нового не нашлось. За каким то хреном кнопку отвечающую за выключение, перезагрузку, разлогинивание и засыпание разделили на 2 кнопки. Ещё стал гораздо быстрее шевелиться Firefox. А так довольно скучно - ничего радикально нового не обнаружилось.
Ждём Final.