суббота, 31 мая 2008 г.

Теперь Thunderbird может напрямую использовать адресную книгу Mac OS X

Благодаря работе Марка Баннера ночные сборки Thunderbird 3 могут теперь напрямую использовать адресную книгу Mac OS X.

Скриншот

Круто!!! Ждём поддержку записи в адресные книги LDAP.

Microsoft призывает пользователей не использовать Safari

Microsoft Security Advisory (953818) - Blended Threat from Combined Attack Using Apple’s Safari on the Windows Platform
Suggested Actions
• Restrict use of Safari as a web browser until an appropriate update is available from Microsoft and/or Apple.
Редкий случай, когда Microsoft говорит разумные вещи. Давно пора выкинуть на помойку эту дырявую поделку, которую Apple тайно пропихивает на компьютеры пользователей.

пятница, 30 мая 2008 г.

Опечатки на странице "Дня загрузки"

Я в курсе о двух опечатках на русской версии страницы "Дня загрузки" и создал вчера Bug 436336 – Few fixes in Russian locale for Download day
Как только у админов SpreadFirefox дойдут руки, они их исправят.
Прошу прощения за опечатки, из-за секретности подготовки мероприятия возможности review перевода были довольно ограничены.

среда, 28 мая 2008 г.

Mozilla Firefox 3.0 RC2 - быть!

Из протокола собрания разработчиков Firefox 3

* decided that there was sufficient need to do an RC2
* overall impact (see below for estimated schedule) to final ship date is about 5 days, as external dependencies would have kept us to 2nd/3rd week of June anyway
* most bugs for this RC have landed, waiting on bug 398332 and bug 435362
* estimated schedule:
o Code complete: Wednesday, May 28, noon PDT
o Hand to build: Thursday, May 29, 6am PDT
o QA begins: Thursday, May 29th, noon PDT (as builds become available)
o QA signoff: Thursday, June 5th

четверг, 22 мая 2008 г.

Как Thunderbird проходит Acid 2/3

Оказывается и почтовики можно прогнать через Acid 2/3

Here's something fun, and rather interesting. In Tb3, open up a
Console, copy/paste the entire single line javascript string below
(don't change or add line breaks) into the Evaluate textbox, and enter.
Make sure to set pref javascript.allow.mailnews = true. Try with both
Acid tests; change url1 to url2 in the loadURI..

var url1 = "http://acid3.acidtests.org";var url2 =
"http://www.webstandards.org/files/acid2/test.html#top";var threePane =
Components.classes['...@mozilla.org/appshell/window-mediator;1'].getService(Components.interfaces.

nsIWindowMediator).getMostRecentWindow("mail:3pane");gBrowser
=
threePane.document.getElementById("messagepane");gBrowser.loadURI(url1,
null, null);

Linux не является второстепенной платформой для Mozilla

В последние дни было много истеричных заявлений по поводу того, что Mozilla плюёт на Linux, связанных с тем, что Mozilla не будет исправлять Bug 421482 – Firefox 3 uses fsync excessively в Firefox 3, если выход Firefox будет идти, как запланировалось. На то есть несколько причин:
1) Подавляющее число пользователей Linux используют сборки Firefox, собранные создателями дистрибутивов. Создатели дистрибутивов вносят свои патчи в Firefox и могут легко пропатчить сборку, используя предложенный патч в багрепорте.
2) Так как число пользователей Linux, использующих родные сборки Firefox, довольно мало (так мало, что Mozilla всерьёз обдумывала возможность прекращения выпуска релизов Firefox для Linux, переложив эту задачу на дистростроителей), нет никакого смысла задерживать выпуск Firefox из-за этого бага.

В довершение ко всему Mozilla будет рекомендовать использовать сборки Firefox от создателей дистрибутивов Linux, вместо родных, если это возможно.

Планы Mozilla на Firefox 3.x(Gecko 1.9.x)/4.0(Gecko 2.0)

Общие планы развития Firefox 3.x(Gecko 1.9.x)/4.0(Gecko 2.0)
Планы развития с указанием деталей

суббота, 17 мая 2008 г.

"В Контакте" советует переходить на нормальные браузеры

Увидено на Хабре - ВКонтакте советует переходить на нормальные браузеры
Похоже не зря мы добавили их на стартовую страницу Firefox 3 :-)

Google Doctype

Интересный проект от Google:
Google Doctype is an open encyclopedia and reference library. Written by web developers, for web developers. It includes articles on web security, JavaScript DOM manipulation, CSS tips and tricks, and more. The reference section includes a growing library of test cases for checking cross-browser and cross-platform compatibility.

Определение браузера с использованием только HTML 2.0

HTML 2.0 - Browser detection

воскресенье, 11 мая 2008 г.

Автоматическое восстановление сессий в SeaMonkey

Misak Khachatryan портировал код из Firefox и создал патч для автоматического восстановления сессий в SeaMonkey ( Bug 36810 – Autosave URIs of open windows and tabs for later restoration in event of crash (session restore), багу 8 лет ;-) ). Кажется SeaMonkey 2.0 будет очень вкусным браузером.

пятница, 9 мая 2008 г.

Популярность Internet Explorer не выросла

В последние несколько дней многие СМИ сообщают о резком росте популярности MS IE и резком падении популярности Firefoх и других браузеров.
Это неправда.
Компания Net Applications, проводившая исследование, обнаружила погрешность в методике исследования и опубликовала новые данные.

Лживые заголовки новостей на securitylab.ru

Securitylab опять доказал свою желтизну, публикуя новости типа "Moziila несколько месяцев распространяла Firefox с внедренным трояном", намекая на то, что якобы все сборки Firefox были заражены.
В реальности НИ ОДНА СБОРКА FIREFOX ЗАРАЖЕНА НЕ БЫЛА. Вирус был во вьетнамской локализации, которая распространялась с сайта обновлений и ставилась только теми, кому она была нужна.
Заголовок "новости" лжёт вдвойне, говоря про троян. Xorer.O является червём и всего навсего показывает баннеры.
P.S. Они даже не осилили правильное написание слова Mozilla.

среда, 7 мая 2008 г.

Mozilla на QT

Vladimir Vukićević пишет, что Mozilla совместно с Nokia работают над возрождением порта Mozilla на QT. Результаты работы можно посмотреть в этом репозитории на mozilla-central
P.S. Речь идёт о коде Mozilla 2.0 на базе которого выйдет Firefox 4.

вторник, 6 мая 2008 г.

Midori - браузер на Webkit под Linux

Захотел заиметь хотя бы один браузер на Webkit под Linux. Так как KDE я не перевариваю, а свежих сборок Epiphany под Ubuntu не нашёл, то я решил заценить midori - ещё один браузер на Webkit под Linux.
Установка была проще простого - свежие сборки midori можно найти в этом PPA репозитории. Браузер довольно шустрый, хотя сильно падучий, багов в отображении страниц особых не заметил.
Будет с чем поиграться.
User agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-ru) AppleWebKit/525.1+ (KHTML, like Gecko, Safari/525.1+) midori
И наконец - скриншот прохождения теста Acid 3.

Никогда не знаешь, где притаился вирус

Bug 432406 – Virus found in Vietnamese language pack

понедельник, 5 мая 2008 г.

О поддержке цветовых профилей в Firefox 3

Интересный пост о поддержке цветовых профилей в Firefox 3 (с красивыми скриншотами) и о том, почему она пока отключена по умолчанию (вкратце - потому что включение поддержки цветового профиля может замедлить работу с изображениями на 10-15% и потому что плагины не поддерживают цветовые профили).
Если вас это не пугает - включите поддержку цветового профиля (проще всего через расширение Color Management) и наслаждайтесь резко похорошевшими картинками :-)
Update: Скриншот: слева направо - Safari, Camino, Omniweb, Firefox 3 (с включённым цветовым профилем). Сразу видны различия в работе с цветовыми профилями между Webkit и Gecko. Webkit применяет цветовые профили только к картинкам, в которых содержатся эти профили, Gecko - ко всему (изображения, HTML, CSS). Изображения без профиля и CSS-цвета в Gecko обрабатываются как sRGB.

Отслеживание работы плагинов в Firefox 3

Благодаря работе одного студента из колледжа Seneca с интересной фамилией Fima Kachinski в Firefox 3 появилась возможность отслеживания того, сколько времени занимают операции выполняемые плагинами и какова доля вины плагинов в нагрузке на компьютер, создаваемой Firefox.
Fima также создал расширение PluginWatcher (документация и скриншоты), следящее за нагрузкой, создаваемой плагинами в Firefox в реальном времени.
P.S. Это расширение работает только в сборках Firefox 3, вышедших после 24 апреля.
P.P.S. Напоминаю, что плагины - это не расширения.

воскресенье, 4 мая 2008 г.

суббота, 3 мая 2008 г.

О работе с неправильными сертификатами в Firefox 3

Firefox 3 значительно затруднил работу с неправильными (самоподписанными, выданными для другого домена) сертификатами. Теперь пользователи, наталкивающиеся на сайты, использующие неправильные сертификаты, не могут просто тупо проигнорировать предупреждение, а должны произвести несколько осознанных действий: Щёлкнуть кнопку "Добавить исключение", получить сертификат этого сервера, подтвердить использование этого сертификата для данного сервера и т.д.
В общем и целом смена политики Firefox по отношению к неправильным сертификатам является верной. Пользователи не должны работать с подобными сайтами, тем более когда цена сертификата упала до нескольких долларов.
Тем не менее существует группа людей, которые по некоторым причинам постоянно работают с неправильными (например самоподписанными) сертификатами. Разумеется у них подобная смена поведения Firefox вызвала резкое неприятие. И разумеется появились способы, позволяющие сократить время на добавление неправильного сертификата в исключения Firefox. До недавнего времени для этого было создано 2 расширения:
1) MitM Me (SSL Error Bypass)
2) Sslhazard

Теперь данная возможность появилась и в штатной сборке Firefox. Если вам позарез нужно каждый день работать с неправильными сертификатами, то:
Установите параметр browser.xul.error_pages.expert_bad_cert в true, чтобы добавить кнопку "Добавить исключение" на страницу.
Установите параметр browser.ssl_override_behavior в 2, чтобы заранее получить неправильный сертификат.
Эти действия приводят к тому, что добавление неправильного сертификата в Firefox 3 занимает на 1 щелчок мыши больше чем в Firefox 2. Бонус - последующие посещения этой страницы не приведут к выдаче предупреждения.
Помните, что данные параметры предназначены для тех, кто каждый день работает с неправильными сертификатами. Простым пользователям это ни к чему.

О сайтах на стартовой странице Firefox 3

Прочитал дискуссию на Хабрахабр по поводу сайтов, выбранных для стартовой страницы Firefox 3
Хотел бы ответить на некоторые выпады:
1) Все сайты, добавленные в список, попали туда в результате обсуждения на форуме. Никто никому ни за что не платил.
2) В этом списке должны быть ссылки на наиболее популярные сайты/дополнения/советы среди пользователей (цитируя английскую версию "Here are a few of our favorite sites, add-ons and Firefox tips to help you get started. Enjoy!"). Мы не ставим своей целью раскручивать малоизвестные сайты за счёт популярности Firefox.
3) Список не составлялся от балды. Список (как и секции) был составлен mozilla.com. Локализаторам было предложено просто подобрать более адекватные аналоги для своих пользователей (в данном случае русскоязычных).
4) Некоторые участники дискуссии слабо представляют себе, что такое стартовая страница, сколько она раз будет показана пользователю, и чем она отличается от домашней страницы (намёк: стартовая и домашняя страницы - это не одно и то же).

Неадекватные высказывания типа "ещё один повод ставить английскую версию" даже не хочется комментировать. Не нравится качество локализации - сообщайте об этом, будем исправлять.